EN
Дильмухаметов Айрат Ахнафович

Дильмухаметов Айрат Ахнафович

Уфа

60 лет (21.06.1966 г.р.)

Адрес: 662606, ул. Горького д. 114 Тюрьма, Красноярский край, г. Минусинск, ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю», Дильмухаметов Айрат Ахнафович, 1966 г.р.

Написать письмо

Житель Уфы, оппозиционер, участник башкирского национального движения, публицист. В марте 2015 года Айрата приговорили к трем годам колонии строгого режима по обвинению в публичном оправдании терроризма. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным в связи с политической мотивированностью дела и отсутствием состава преступления в его действиях.

15 марта 2019 года оппозиционера арестовали по обвинению в призывах к сепаратизму. В конце апреля стало известно, что в отношении него также возбуждены еще два дела: об оправдании терроризма и о призывах к экстремизму. Первое — из-за публикации видео о преследованиях предполагаемых членов исламистской партии «Хизб ут-Тахрир» (их преследуют как террористов, мы считаем их преследование политически мотивированным). Второе, как утверждается, из-за высказываний Айрата о чеченцах. В октябре 2019 года из-за выступления на «Эхе Москвы» о необходимости установления Четвертой Башкирской республики против него возбудили еще одно дело о призывах к сепаратизму. Наконец, в январе 2020 года на Айрата завели дело о финансировании экстремистской деятельности. В этот раз поводом для преследования стала его публикация о намерении баллотироваться на пост президента Башкортостана, в которой он указал банковские реквизиты своей матери.

24 августа 2020 года Айрата приговорили к девяти годам колонии строгого режима. С начала полномасштабной войны его начали постоянно отправлять в штрафной изолятор и в единое помещение камерного типа, рассказывали сторонники оппозиционера.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос