EN
Селезнев Дмитрий Борисович

Селезнев Дмитрий Борисович

Барнаул

45 лет (11.03.1981 г.р.)

Адрес: 663180, ул. Декабристов д. 11, Красноярский край, г. Енисейск, ФКУ «Т № 2 ГУФСИН России по Красноярскому краю», Селезнев Дмитрий Борисович, 1981 г.р.

Написать письмо

Рабочий-строитель из Барнаула, трудился в кафе. Занимался биржевыми инвестициями и состоял в Федерации шахмат Алтайского края.

В июне 2023 года Дмитрия взяли под стражу и обвинили в том, что он покушался на совершение теракта и госизмену. По версии следствия, в октябре 2022 года Дмитрий планировал отравить мобилизованных. В его кафе привезли полевую кухню, чтобы заполнить чаем и гречневой кашей. Кухня предназначалась для участников учений, которые МЧС проводило в городе. Дмитрия обвинили, что он добавил в воду для кухни инсектицид, чтобы навредить вооруженным силам РФ. ФСБ утверждала, что он занимал антироссийскую позицию начиная с 2014 года, осуждал воссоединение Крыма с Россией, СВО и мобилизацию в РФ, с февраля 2022 года публиковал в соцсетях антироссийские комментарии и материалы. Примерно в это же время Дмитрий стал общаться через соцсети с украинцами, которых ФСБ считает агентами СБУ. Известно, что спецслужбы прослушивали его телефон.

Вину Дмитрия, по версии следствия, доказывала видеозапись, сделанная им на телефон, сообщения в телеграме и пустой шприц из-под инсектицида. При этом, по словам эксперта-химика, обнаруженные в шприце и смыве полевой кухни вещества не относятся к ядовитым или отравляющим. Сам Дмитрий утверждал, что он сымитировал отравление, добавив в отсек с водой жидкую карамель, чтобы впечатлить знакомых из Украины и получить доступ к закрытым чатам в телеграме.

В июле 2024 года Дмитрия приговорили к 20 годам колонии строгого режима. В ноябре 2024 года апелляционный суд изменил приговор, но его подробности неизвестны. «Мемориал» считает его политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос