EN
Эрматов Ибрагимжон Баходирович

Эрматов Ибрагимжон Баходирович

Санкт-Петербург

32 года (07.09.1993 г.р.)

Адрес: 630114 Новосибирская область, г. Новосибирск, Ключ-Камышенское плато, д. 6/3, ИК-18, ФКУ «ИК № 18 ГУФСИН России по Новосибирской области», Эрматов Ибрагимжон Баходирович, 1993 г.р.

Написать письмо

Родился в Кыргызстане, жил в Санкт-Петербурге, работал шеф-поваром в «Суши Вок» и рабочим на стройке.

Ибрагимжона и его соседей по квартире задержали 6 апреля 2017 года во время обыска, после того, как он подал заявление в полицию о пропаже брата Мухамадюсупа. Днем ранее Мухамадюсупа задержали по обвинению в причастности к теракту в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

Во время обыска обвиняемых вывели на улицу, после этого в квартире нашли самодельное взрывное устройство. Обвиняемые утверждают, что оно было подброшено сотрудниками ФСБ. По словам брата, после обыска Ибрагимжона избивали и надевали ему на голову мешок.

По версии следствия, Ибрагимжон, который в 2015 году работал с погибшим при совершении теракта Акбаржоном Джалиловым в «Суши Вок», и его брат Мухамадюсуп вступили в террористическое сообщество, вовлекли в него соседей по квартире, изготовили взрывное устройство и хранили его дома. Правозащитники считают обвинения безосновательными.

10 декабря 2019 года Ибрагимжона приговорили к 27 годам колонии строгого режима и штрафу 600 тысяч рублей. 6 августа 2021 года суд апелляционной инстанции сократил срок на 2 месяца.

«Мемориал» признал Ибрагимжона и еще восьмерых осужденных по делу о теракте в петербургском метро политзаключенными.

Большинство фигурантов дела стали жертвами преследования только потому, что состояли в родственных или дружеских связях с другими фигурантами. Их причастность к преступлению правозащитники считают недоказанной, а привлечение к ответственности расценивают как желание силовиков представить мусульман опасной социальной группой, несущей угрозу обществу.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос