EN
Безлепкин Иван Владимирович

Безлепкин Иван Владимирович

39 лет

Адрес: 162840, Вологодская область, г. Устюжна, ул. Карла Маркса, д. 57, ИК-20, ФКУ «ИК № 20 УФСИН России по Вологодской области», Безлепкин Иван Владимирович, 1987 г.р.

Написать письмо

Тракторист из села Темрюк Донецкой области Украины.

В 2016 году Иван служил в составе батальона «Донбасс — Украина», куда его определили вскоре после подписания контракта с ВСУ. Служба длилась около месяца и сводилась к дежурствам на посту. Затем Ивана перевели на хозяйственную работу за нарушение дисциплины. В октябре 2016 года он уволился с военной службы.

В апреле 2022 года Безлепкина задержали у него дома в оккупированной Донецкой области якобы «для прохождения фильтрационных мероприятий». Позднее его обвинили в участии в деятельности террористического сообщества и взяли под стражу. По версии следствия, во время службы в батальоне он участвовал в боевых действиях против мирных жителей и военнослужащих самопровозглашенной «ДНР». Суд «ДНР» признал батальон «Донбасс — Украина» «террористической» организацией в апреле 2016 года. В единый список «террористических» организаций, который публикует ФСБ, он вошел только 22 октября 2024 года.

В суде Иван сообщал о пытках и принуждении к подписанию признательных показаний. По его словам, под протоколами показаний на стадии предварительного следствия (апрель 2022 года) стоят не его подписи: никакие документы тогда читать ему не давали.

11 февраля 2025 года военный суд Ростова приговорил Ивана к 5 годам 10 месяцев колонии. «Мемориал» признал его политзаключенным.

Преследование Безлепкина незаконно по нормам международного гуманитарного права: на момент задержания в 2022 году он уже не был военнослужащим, а значит, не мог считаться военнопленным. На него распространяется действие Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Согласно этому документу, Россия не могла судить Безлепкина за действия, которые он совершил до оккупации Донецкой области.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?