EN
Елманов Павел Алексеевич

Елманов Павел Алексеевич

Москва

31 год (22.10.1994 г.р.)

Адрес: 600020, ул. Большая Нижегородская д. 67, Владимирская область, г. Владимир, ФКУ «Тюрьма № 2 УФСИН по Владимирской области» «Владимирский централ», Елманов Павел Алексеевич, 1994 г.р.

Написать письмо

Житель Москвы. В мае 2023 в квартире у Павла прошел обыск под видом «осмотра помещения». Силовики изъяли тактическую форму, шевроны, патроны и другую амуницию.

Сначала Павла арестовали на 10 суток по административной статье о мелком хулиганстве, но 11 мая поместили под стражу по уголовному делу. Его обвинили в приготовлении к участию в деятельности террористической организации: по версии следствия, он планировал присоединиться к батальону «Азов». Позже обвинение дополнили статьями о приготовлении к госизмене, публичном оправдании терроризма и хранении боеприпасов. По мнению силовиков, Павел «осуществил проверку нахождения комплекса ПВО на территории Одинцовского района Подмосковья»

Сам Елманов на суде отрицал, что собирался вступать в «Азов». Патроны, по его словам, он оставил как сувенир после службы в армии, а к ПВО он ездил из любопытства, чтобы проверить информацию из интернета.

Вскоре после задержания у Павла развилось «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении». Его отец заявлял на суде, что к сыну применяли насилие. Согласно материалам дела, в СИЗО Павел вел себя неадекватно, говорил о «голосах» в голове и слежке, проявлял агрессию. По словам адвоката, Елманов не мог понимать происходящее и участвовать в своей защите.

Несмотря на это, 27 июня 2024 года суд приговорил Павла Елманова к 10 годам колонии строгого режима. «Мемориал» признал его политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?