EN
Евтушенко Полина Сергеевна

Евтушенко Полина Сергеевна

27 лет (12.08.1998 г.р.)

Адрес: 443047, г. Самара, ул. Утевская, д. 18А, ПФРСИ при ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области , Евтушенко Полина Сергеевна, 1998 г.р.

Написать письмо

Жительница Тольятти, мама шестилетней дочери. По образованию переводчица, до ареста была индивидуальной предпринимательницей — продавала женскую одежду для спорта. Полина любит рисовать и увлекается спортом: бегом, боксом, фитнесом, йогой и плаванием. Играла на гитаре, барабанах, флейте, фортепиано и укулеле.

С самого начала полномасштабной войны Полина занимала антивоенную позицию. После 22 февраля 2022 года девушка стала вести свои страницы в соцсетях на украинском языке. 13 июля 2023 года Полину задержали на выходе из детского сада, куда она отводила свою дочь. Силовики надели ей на руку пластиковую стяжку, бросили в машину и поставили на нее ноги. После этого девушку арестовали по статье о приготовлении к госизмене. Затем к обвинению добавили еще пять статей: о призывах к терроризму, финансировании терроризма, призывах к экстремизму, «фейках» про российскую армию и реабилитации нацизма. Поводом для преследования стали публикации Полины в соцсетях, а также то, что она якобы склоняла своего знакомого, жителя Самары Николая Комарова, к вступлению в легион «Свобода России». В мае 2024 года стало известно, что именно он написал донос на девушку.

Сейчас Полина находится в СИЗО при ИК-15 в Самаре. Со 2 по 10 мая 2024 года она находилась в карцере из-за того, что выключила телевизор на 10 минут позже положенного. В сентябре 2024 года Полина рассказала об ухудшении здоровья и бездействии медсанчасти колонии.

6 марта 2026 года Полину приговорили к 14 годам колонии общего режима.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос