EN
Шуляренко Сергей Александрович

Шуляренко Сергей Александрович

Биробиджан

41 год (16.11.1984 г.р.)

Адрес: 675010, Амурская область, г.Благовещенск, ул. Албазинская, 45, ФКУ «ИК № 8 УФСИН России по Амурской области», Шуляренко Сергей Александрович, 1984 г.р.

Написать письмо

Житель Биробиджана, преследуемый за принадлежность к Свидетелям Иеговы. Родился в Хабаровске, некоторое время жил в Туркменистане, где его отец служил в армии. Позже семья переехала в небольшой поселок Будукан (Еврейская АО).

Учился в медицинском колледже Биробиджана, но не окончил его из-за полученной травмой и инвалидности. Позже получил специальность «машинист на открытых горных работах» и работал помощником машиниста. В 2009 году из-за ухудшения здоровья вернулся в Биробиджан. В свободное время Сергей любит рисовать портреты карандашом. Интересуется иностранными языками.

В 2019 году ФСБ устроила в Биробиджане серию облав под кодовым названием «Судный день». Против Сергея и других верующих было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации деятельности религиозной организации, признанной экстремистской. В декабре 2022 года его приговорили к 7 годам лишения свободы, позже апелляционная комиссия сократила срок до 6 лет и 9 месяцев.

В сентябре 2023 года Сергей и его девушка Марина заключили брак в исправительной колонии.

Представителей Свидетелей Иеговы преследуют по экстремистским статьям исключительно за религиозную деятельность: встречи, совместные богослужения, привлечение новых сторонников. Преследование участников общины нарушает международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания.

«Мемориал» признал Сергея политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?