EN
Шарипов Шамиль Хажгалиевич

Шарипов Шамиль Хажгалиевич

Уфа

49 лет (16.01.1977 г.р.)

Адрес: 457670, ул. Северная д.1, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области», Шарипов Шамиль Хажгалиевич, 1977 г.р.

Написать письмо

Мастер по ремонту стиральных машин.

В феврале 2015 года его арестовали и обвинили в причастности к исламистской партии «Хизб ут-Тахрир» — российские власти считают ее террористической.

Позже к этому обвинению добавилось еще одно — в подготовке к насильственному захвату власти. В 2018 году Шамиля приговорили к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 450 тысяч рублей.

«Мемориал» считает мужчину политзаключенным.

«Хизб ут-Тахрир» — исламская политическая партия. Ее участников в России преследуют по делам о терроризме, основанием для которых становится ненасильственная деятельность. Фактически мусульман приговаривают к гигантским срокам лишь из-за встреч, чтения религиозной литературы и привлечения новых сторонников.

Проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» считает, что Верховный суд РФ необоснованно и неправомерно признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией. По мнению «Мемориала» и других правозащитников, доказательств причастности сторонников движения к терактам нет.

Значительная часть преследований участников «Хизб ут-Тахрир» — это репрессии против крымчан, начавшиеся после аннексии Крыма. Подобные дела стали удобным инструментом давления на протестно-настроенных крымских татар.

Стоит отметить, что в ряде стран мира деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена из-за радикальных антиизраильских высказываний представителей партии. ЕСПЧ счел запрет движения в Германии справедливым. Тем не менее Европейский суд указывал, что подтверждений именно террористической деятельности последователей «Хизб ут-Тахрир» не найдено.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос