EN
Енчинова Сурлана Альбертовна

Енчинова Сурлана Альбертовна

Горно-Алтайск

30 лет (20.09.1995 г.р.)

Адрес: 656081, ул. Канатный проезд д.81, Алтайский Край, г. Барнаул, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Алтай, Енчинова Сурлана Альбертовна, 1995 г.р.

Написать письмо

Врач-педиатр городской поликлиники из Горно-Алтайска. Она писала о коррупции, боролась с проявлениями национализма, волонтерила для проекта «Добро.ру», в рамках которого безвозмездно оказывала медицинскую помощь нуждающимся.

Сурлана страдает от болезни щитовидной железы, а также биполярного и шизотипического расстройства личности на фоне пережитого в юности сексуализированного насилия.

В октябре 2024 года Сурлану задержали и отправили в СИЗО по делу об участии в деятельности террористической организации. По версии следтвия, Енчинова якобы «вышла на контакт с украинской стороной» и принесла присягу легиону «Свобода России» (подразделение, которое участвует в войне в Украине на стороне ВСУ). Затем она сфотографировала в больнице документы силовиков и «ветеранов СВО» и отправила их в легион, чтобы «нанести ущерб безопасности России». После этого она купила билет в Турцию, якобы чтобы присоединиться к легиону.

Сурлане грозит до 20 лет лишения свободы. По словам близких, она не признает своей вины, а все произошедшее — провокация силовиков.

В СИЗО здоровье Сурланы, в том числе психологическое, ухудшилось. В июле 2025 года мать девушки рассказывала, что ее речь становится все более невнятной. По словам матери, материалы судебно-психиатрической экспертизы Сурланы скопировали с результатов обследования другого человека мужского пола. Это считается грубым нарушением. В повторной экспертизе следователь отказал.

У Сурланы есть двухлетний ребенок. После ареста отец вывез его в Грузию. Семья девушки опасается, что ее лишат родительских прав.

«Мемориал» признал Сурлану политзаключенной.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос