EN
Рогава Вахтанги Вахтангиевич

Рогава Вахтанги Вахтангиевич

Санкт-Петербург

32 года (14.09.1993 г.р.)

Адрес: 196641, Санкт-Петербург,поселок Металлострой, Северный проезд, 1, ФКУ «ИК № 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», Рогава Вахтанги Вахтангиевич, 1993 г.р.

Написать письмо

Актер и менеджер по рекламе из Петербурга. Переехал из Сочи, учился в институте кино и телевидения, работал в KudaGo, портале, публикующем анонсы мероприятий.

25 марта 2025 года дома у Вахтанги прошел обыск, его задержали. Дело против него возбудили после проверки прокуратуры: сотрудники ведомства нашли в одном из телеграм-каналов анонимный комментарий с резкой критикой российского общества. Вахтанги обвинили в публичном оправдании терроризма. По версии следствия, он одобрительно высказывался о Русском добровольческом корпусе (подразделении, которое участвует в войне в Украине на стороне ВСУ) и, зная о популярности телеграма, «сознательно стремился распространить террористическую идеологию». Вахтанги признал вину и подтвердил, что действительно написал комментарий в «эмоциональном порыве» и хотел «узнать мнение собеседника» под постом. О том, что РДК был признан террористической организацией, он не знал.

23 июля 2025 года Вахтанги приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
«Мемориал» признал его политзаключенным.

7 августа 2025 года Вахтанги дважды признали виновным по административной статье о возбуждении ненависти за публикацию двух мемов, один из которых карикатурно изображает патриотов в тельняшках ВДВ, а на втором персонаж, воплощающий Россию, унизительно извиняется перед орлом, олицетворяющим США. За каждый мем Вахтанги получил по 30 часов обязательных работ.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?