EN
Смедляев Абибулла Ризаевич

Смедляев Абибулла Ризаевич

Симферополь

35 лет (03.05.1991 г.р.)

Адрес: 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская, д. 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, Смедляев Абибулла Ризаевич, 1991 г.р.

Написать письмо

Строитель и земледелец из Крыма. Женат, отец четверых несовершеннолетних детей.

В феврале 2025 года у Абибуллы и еще четверых крымских татар прошли обыски.Родственники сообщали, что сотрудники ФСБ подбросили при обыске запрещенные книги и брошюры. Всех пятерых отправили в СИЗО, обвинив в в участии в деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которую власти России считают террористической. По версии следствия, задержанные состояли в законспирированной ячейке «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и вербовали сторонников.

В заключении у Абибуллы обострились хронические проблемы с глазами и появилась сильная зубная боль, однако он так и не смог получить врачебную помощь. Еще во время обыска ему сломали очки, а в СИЗО не выдавали глазные капли и сообщали, что визиты окулиста «не положены». Жена Абибуллы сообщала, что следователь не давал ей разрешение на свидание с супругом: за пять месяцев они смогли увидеться только один раз.

«Мемориал» признал Абибуллу политзаключенным.

«Хизб ут-Тахрир» — исламская политическая партия. Ее участников в России преследуют по делам о терроризме, основанием для которых становится ненасильственная деятельность. Фактически мусульман приговаривают к большим срокам лишь из-за встреч, чтения религиозной литературы и привлечения новых сторонников.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?