EN
Нестеренко Александр Николаевич

Нестеренко Александр Николаевич

Москва

63 года (07.01.1963 г.р.)

Адрес: 610004, Кировская область, г. Киров, ул. Мопра, д.1.,, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области, Нестеренко Александр Николаевич, 1963 г.р.

Написать письмо

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии МГТУ имени Баумана. Уроженец Кузьминок. Увлекается историей — в 2006 году выпустил книгу «Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище».

Александр занимает активную гражданскую позицию: был членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, в частности на участке № 1423 в районе Люблино от партии «Яблоко». Несколько раз участвовал в муниципальных выборах.

3 сентября 2024 года у Нестеренко прошел обыск по делу о возбуждении ненависти. Его допросили в качестве свидетеля и отпустили, однако уже 5 сентября стало известно, что он стал подозреваемым, а 7 сентября его взяли под стражу. Поводом для уголовного преследования стали пять украинских песен, размещенных на его странице во «ВКонтакте».

Экспертиза Следственного комитета усмотрела в текстах песен признаки возбуждения ненависти и побуждения к насильственным действиям в отношении русских как группы лиц. Адвокаты отмечают, что обвинения основаны на предвзятой интерпретации текстов, которые не признаны экстремистскими материалами и по-прежнему доступны на различных платформах.

По словам Александра, к нему в следственный изолятор приходил сотрудник СК и предлагал отправиться на войну с Украиной в обмен на прекращение дела. Александр отказался.

19 декабря 2025 года Александра приговорили к трем годам колонии общего режима.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?