EN
Бывшев Александр Михайлович

Бывшев Александр Михайлович

Орёл

54 года (18.04.1972 г.р.)

Адрес: 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62, ФКУ «ИК № 5 УФСИН России по Орловской области», Бывшев Александр Михайлович, 1972 г.р.

Написать письмо

Поэт и школьный учитель из поселка Кромы в Орловской области. Преподавал французский и немецкий. Начал сочинять стихи еще в десятом классе, а в 1998 году вышел первый поэтический сборник Александра «С думой о России». Уже тогда в его стихах было много остросоциального и политического.
Он стал быстро известен как автор в своем поселке и внутри литературного сообщества: у него были публикации в разных региональных и зарубежных изданиях, а в 2013 году вышла его книга стихов о Великой Отечественной войне. Поэт жил с пожилой мамой, уроженкой Украины.

Преследование Александра за последовательное выражение политической позиции в его стихах власти начали в 2014 году, когда в ответ на его стихотворение «Украинским патриотам» государство возбудило уголовное дело о разжигании ненависти и вражды на национальной почве. В течение нескольких последующих лет ситуация ухудшилась: на Александра завели еще несколько уголовных дел, его отстранили от преподавания в школе, неизвестные нападали на его дом, а друзья и коллеги от него отвернулись.

В 2022 году на поэта завели два новых уголовных дела. Стихотворение «Российскому офицерству или риторический вопрос» в марте 2022 года, начинающееся с фразы «По Украине бьют ракеты», власти расценили как публичное оправдание терроризма, а на пост про массовые убийства мирного населения в Мариуполе и Буче следствие ответило статьей о «фейках». 19 марта 2024 года Бывшева приговорили к 7 годам колонии. По итогам апелляции срок сократили на два месяца.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?