EN
Леликов Алексей Владимирович

Леликов Алексей Владимирович

65 лет (05.08.1960 г.р.)

Адрес: 350001, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Воронежская д. 42, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю, Леликов Алексей Владимирович, 1960 г.р.

Написать письмо

Пианист-педагог из Краснодара. Окончил музыкальное училище и музыкально-педагогический факультет Краснодарского института культуры. Был концертмейстером, руководил хоровым кружком, преподавал музыку и мировую художественную культуру, пел в камерном хоре. В начале 1990-х вместе с дочерью гастролировал с вокальным ансамблем народного творчества.

Кроме того, с детства занимался футболом в спортивной школе и выступал за сборную города. До 33 лет играл в любительской футбольной команде, но из-за прогрессирующей болезни суставов спорт пришлось оставить, а в апреле 2022 года ему присвоили II группу инвалидности.

У Алексея с женой двое взрослых детей и внучка. Вместе с супругой они любят гулять по окрестностям своей дачи, наблюдать за птицами, заботиться о домашних животных.

В январе 2022 года против Алексея возбудили уголовное дело. Его обвинили в участии в запрещенной организации. В доме верующего прошел обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. На имущество Алексея наложили арест, банковские счета заблокировали. В феврале 2023 года дело поступило в суд. Обвинение было построено на аудиозаписях богослужений, сделанных тайным свидетелем. В феврале 2025 года Алексея приговорили к 6,5 годам колонии общего режима.

Представителей Свидетелей Иеговы преследуют по экстремистским статьям исключительно за религиозную деятельность: встречи, совместные богослужения, привлечение новых сторонников. Преследование участников общины нарушает международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания.

«Мемориал» признал Леликова политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос