EN
Эргашев Бахром Хасилович

Эргашев Бахром Хасилович

Санкт-Петербург

47 лет (04.10.1978 г.р.)

Адрес: 670042, г.Улан-Удэ, Спиртзаводской тракт, 4 км, ФКУ «ИК № 8 УФСИН России по Республике Бурятия», Эргашев Бахром Хасилович, 1978 г.р.

Написать письмо

Родился в Кыргызстане, жил в Санкт-Петербурге, занимался ремонтом. Женат, есть трое детей.

Бахрома задержали 6 апреля 2017 года во время обыска в квартире, которую он снимал вместе с другими трудовыми мигрантами. Его и еще 5 человек, которые находились в квартире, обвинили в причастности к теракту в петербургском метро 3 апреля 2017 года, — как полагают правозащитники, безосновательно.

В той же квартире жили братья Эрматовы, которых следствие считает пособниками погибшего при совершении теракта Акбаржона Джалилова. По версии следствия, Эрматовы вовлекли всех жильцов квартиры в преступное сообщество с целью совершения терактов. Все обвиняемые это отрицают.

Во время обыска обвиняемых вывели на улицу, после этого в квартире нашли самодельное взрывное устройство. Обвиняемые утверждают, что его подбросили сотрудники ФСБ.

10 декабря 2019 года Бахрома приговорили к 19 годам колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. 6 августа 2021 года суд апелляционной инстанции сократил срок на 1 месяц.

«Мемориал» признал Бахрома и еще восьмерых осужденных по делу о теракте в петербургском метро 3 апреля 2017 года политзаключенными.

Большинство фигурантов дела стали жертвами преследования только потому, что состояли в родственных или дружеских связях с другими фигурантами. Их причастность к преступлению правозащитники считают недоказанной, а привлечение к ответственности расценивают как желание силовиков представить мусульман опасной социальной группой, несущей угрозу обществу.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?