EN
Сенько Даниил Анатольевич

Сенько Даниил Анатольевич

Нижний Новгород

42 года (09.02.1984 г.р.)

Адрес: 410012 г. Саратов ул. Кутякова д.105, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области, Сенько Даниил Анатольевич, 1984 г.р.

Написать письмо

Водитель из Нижнего Новгорода. Увлекается художественной фотографией, пишет стихи и поэмы. Любит читать и смотреть кино: ему нравятся книги Дэна Брауна, фильмы Джеймса Кэмерона и Мартина Скорсезе.

30 июля 2023 года Даниила задержали на выезде из Нижнего Новгорода. Его обвинили в приготовлении к госизмене и попытке присоединиться к террористической организации — легиону «Свобода России» (подразделению, участвующему в войне в Украине на стороне ВСУ).

По версии следствия, в июне 2023 года Даниил отправил представителям ЛСР в телеграме заполненную анкету и копии личных документов, а кроме того, купил «предметы военной экипировки, снаряжения, медикаменты и провизию» и собирался выехать в Украину, чтобы присоединиться к легиону. Именно в этот момент его задержали. На самом деле, туристическое снаряжение Даниил купил для путешествий по стране и чтобы жить в Брянской области, избегая мобилизации, а в Украину, по его словам, он намеревался поехать, чтобы попасть оттуда в Евросоюз. Своей вины Даниил не признал.

При задержании против него применили силу: ему пришлось восстанавливаться 1,5 месяца. В московском СИЗО, куда его этапировали, он подвергался пыткам и давлению, из-за чего похудел на 26 килограммов.

16 сентября 2024 года Даниила приговорили к 12 годам колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме. «Мемориал» признал его политзаключенным.

В январе 2026 года Даниил писал о тяжелом психическом состоянии и сложности «транслировать позитив» в переписке с теми, кто его поддерживает.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?