EN
Давлеткильдин Дим Раисович

Давлеткильдин Дим Раисович

Уфа, Оренбург

44 года (05.12.1981 г.р.)

Адрес: 614056, Пермский край, г. Пермь, ул. Соликамская, д. 246, ФКУ «ИК № 29 ГУФСИН России по Пермскому краю», Давлеткильдин Дим Раисович, 1981 г.р.

Написать письмо

Лесничий из села Ишберда в Башкортостане. Работал вахтовым методом на севере. Женат, есть две маленькие дочери. Сам построил дом, где жил с семьей.

19 января 2024 года к Диму домой пришли омоновцы, он в это время был на работе. На следующий день он сам пошел в МВД, и его задержали, сообщив, что против него возбудили административное дело. В тот же день дома провели обыск. 22 января Дима отправили в СИЗО уже по уголовному делу об участии в массовых беспорядках в Баймаке, позднее добавили статью о применении неопасного насилия в отношении силовика. Его обвинили в участии в народном сходе в Баймаке 17 января.

Через несколько дней Дима госпитализировали, позже он рассказал, что в СИЗО его избили силовики за отказ разблокировать телефоны. У него диагностировали перелом поперечного отростка позвоночника и анемию, медицинскую помощь не оказывали. К нему не пускали адвоката, а в феврале адвокат получил постановление об отводе, хотя, по его словам, Дим и его родственники не имели претензий к работе.

5 мая 2025 года Дима приговорили к 5,5 годам колонии. Во время судов он говорил, что кинул пару снежков в полицейскую машину, но не повредил ее, равно как и не нанес повреждений сотрудникам полиции.

«Мемориал» признал Давлеткильдина политзаключенным.

Более 80 человек стали фигурантами уголовных дел о «массовых беспорядках» после протестов в Башкортостане, когда местные жители вышли на акцию в поддержку активиста Фаиля Алсынова. На практике «массовые беспорядки» часто сводились к тому, что участники народного схода пытались защититься от насилия со стороны силовиков.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос