EN
Алиева Эльвиза Эскендеровна

Алиева Эльвиза Эскендеровна

21 год (29.05.2005 г.р.)

Адрес: 295006, Республика Крым, г. Симферополь, бул. Ленина, 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополь, Алиева Эльвиза Эскендеровна, 2005 г.р.

Написать письмо

Студентка из села Долинное Бахчисарайского района, крымская татарка. С детства Эльвиза была любознательной и активной. Любила историю, английский язык и математику. Увлекалась изучением языков, совершенствовала знания в арабском и английском, получила третий разряд повара в межшкольном учебном комбинате. В 2022 году поступила в Крымский федеральный университет на программу менеджмента. Планировала практику на заводе и написание дипломной работы о его деятельности. В сентябре 2025 года начала учиться в автошколе.

15 октября 2025 года силовики провели обыски в домах крымских татарок в Бахчисарайском и Севастопольском районах Крыма. Четырех женщин, включая Эльвизу, задержали и отправили в СИЗО.

Эльвизу обвинили в участии в деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ и признанной террористической организацией. Представителей этого сообщества преследуют за партийную деятельность — проведение встреч, чтение литературы и привлечение новых сторонников — без доказательств причастности к терактам. По мнению экспертов, значительная часть преследований участников «Хизб ут-Тахрир» в Крыму — это репрессии против крымчан после аннексии полуострова.

Эльвиза жаловалась на условия содержания в СИЗО: камера сырая, плохо отапливается, нет горячей воды, ей не разрешали носить платок. Когда ее и остальных задержанных по делу переводили для освидетельствования в психиатрическую больницу, матерям запрещали сделать передачи.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?