EN
Барышников Игорь Лазаревич

Барышников Игорь Лазаревич

Советск

67 лет (20.01.1959 г.р.)

Адрес: 236010, г. Калининград, проспект Победы, д. 205, ИК-8., ФКУ «ИК № 8 УФСИН России по Калининградской области», Барышников Игорь Лазаревич, 1959 г.р.

Написать письмо

Инженер и активист из небольшого города Советск Калининградской области. Окончил Политехнический институт в Ленинграде. Там же познакомился с со своей будущей женой, с которой они вместе впоследствии работали в Латвии. Барышников регулярно участвовал в протестных акциях и дважды был арестован за участие и призыв участвовать в митинге в поддержку Алексея Навального.

До вынесения приговора Барышников ухаживал за мамой. Она пережила Холокост, но после того, как у нее забрали сына, который шесть лет за ней ухаживал, прожила всего полтора месяца.

В мае 2022 года против Барышникова завели первое уголовное дело о «фейках» про российскую армию, а в июне 2022 года — второе, также о «фейках», но уже по мотивам политической ненависти. Барышникову вменили его посты о военных преступлениях российских военных, убийствах мирных жителей Украины, изнасилованиях, мародерстве с их стороны. Дела объединили.

В июне 2023 года мужчину приговорили к семи с половиной годам лишения свободы, несмотря на тяжелую болезнь. У Барышникова гиперплазия простаты, и отвод мочи возможен только через трубку в животе. Из-за нарушенного кровоснабжения в заключении у него посинели ноги и руки, начались постоянные боли и позывы к мочеиспусканию. Барышников не мог ни спать, ни лежать, ни сидеть. После того, как к ситуации было привлечено внимание общественности, ему сделали операцию по удалению аденомы простаты: это может избавить его от необходимости использовать цистостому. Однако, по словам адвоката, его здоровье ухудшается.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?