EN
Гацерелия Мамука Акакиевич

Гацерелия Мамука Акакиевич

24 года (08.12.2001 г.р.)

Адрес: 431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Весенняя, д. 50, ФКУ «ИК № 6 УФСИН России по Республике Мордовия» (Торбеевский централ), Гацерелия Мамука Акакиевич, 2001 г.р.

Написать письмо

Гражданин Грузии, родился в семье беженцев из Абхазии, вырос в Зугдиди. Его отец был военным, и Мамука пошел по его стопам. До полномасштабного вторжения он служил в Силах обороны Грузии, но уже в марте 2022 года расторг контракт и отправился в Украину, где его зачислили стрелком в Интернациональный легион территориальной обороны. Учит английский, интересуется книгами и песнями на этом языке, мифологией, киберспортом и рисованием.

Мамука участвовал в обороне Мариуполя в составе ВСУ. 20 мая 2022 года по приказу командования он сдался в плен вместе с другими защитниками «Азовстали». Мамуку обвинили в наемничестве и в стрельбе по российским военнослужащим. По версии следствия, он стрелял в российских военных, трое из которых погибли, а одному удалось выжить.

Мать Мамуки рассказывала, что в плену его держали в плохих условиях: «У него изменилась походка, брови пропали, он похудел до 45 килограммов, и, как мне сообщили потом, он был избит. Он не мог встать, не мог есть». Кроме того, в заключении Мамука перенес воспаление легких.

20 февраля 2024 года подконтрольный РФ суд на оккупированной территории Донецкой области Украины приговорил Мамуку к пожизненному заключению в колонии особого режима. «Мемориал» признал его политзаключенным.

Согласно Женевской конвенции, наемником считается иностранец, который участвует в боевых действиях на территории страны, в которой не живет, из корыстных соображений и в отрыве от регулярных войск. Мамука входил в личный состав ВСУ и получал такое же денежное довольствие, как и солдаты-граждане Украины. Его преследование за участие в боевых действиях нарушает нормы международного права.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?