EN
Гордеев Назарий Викторович

Гордеев Назарий Викторович

29 лет (01.03.1997 г.р.)

Адрес: 186420, ул. Лейгубская, Карелия, г. Сегежа, ФКУ «ИК № 7 УФСИН России по Республике Карелия», Гордеев Назарий Викторович, 1997 г.р.

Написать письмо

Быший украинский военнослужащий, артиллерист полка «Азов» в 2018–2020 годах. Женат, есть маленький ребенок.

14 апреля 2022 года Назарий вышел из своего дома в Бердянске и исчез. Через неделю его привезли домой избитым, силовики сломали дверь и выбили ворота, напугав жену, ребенка и тестя Назария. Через две недели на крымском телеканале показали сюжет, в котором Назарий говорит, что во время службы в «Азове» стрелял по жилым кварталам. По свидетельству сокамерника, Назарию пришлось согласиться на эту съемку, поскольку российские военные пригрозили расправиться с его семьей.

Затем Назария перевели в бердянскую колонию. Там его избивали и пытали: приносили в камеру без сознания. Врача вызвали только после того, как Назарий не приходил в себя несколько часов. В конце июня 2022 родственникам сообщили, что Назария перевели в Донецк. Против него возбудили уголовное дело об участии в террористическом сообществе: вероятнее всего, за его службу в «Азове».

1 декабря 2023 года Назария приговорили к 7.5 годам колонии общего режима. «Мемориал» признал его политзаключенным.

Участников полка «Азов», воюющего на стороне ВСУ, судят лишь за службу в этом подразделении. Они обвиняются по статьям об организации и участии в террористической организации, прохождении обучения для террористической деятельности, насильственном захвате власти. Обвиняемым не вменяется никаких военных преступлений, их преследуют исключительно за сам факт службы в украинском подразделении. Такое преследование нарушает Женевские конвенции о защите военнопленных и служит политической цели — представить выполнение воинского долга как терроризм и использовать уголовное преследование украинских бойцов в пропагандистских целях.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос