EN
Новак Ника Александровна

Новак Ника Александровна

Москва

33 года (14.07.1992 г.р.)

Адрес: 669511, п. Бозой, Иркутская область, Эхирит-Булагатский р-н , ФКУ ИК № 11 ГУФСИН России по Иркутской области, Новак Ника Александровна, 1992 г.р.

Написать письмо

Журналистка из Читы, работала в разных СМИ Забайкальского края. В 2021 году она временно ушла из журналистики и переключилась на творчество — руководила читинским центром «Одаренные», где проводились музыкальные и поэтические вечера.

До 2022 года она поддерживала непризнанные республики Донбасса и политику России. После полномасштабного вторжения осуждала противников войны. При этом, по признанию самой Новак, вся ее семья — украинцы.

Позднее Ника начала высказываться с критикой действий властей Забайкальского края за публичную поддержку войны, призывая обращать внимание на внутренние проблемы региона. По некоторым сведениям, в 2023 она начала работать фрилансером в «Сибирь. Реалии» — издании, входящем в медиакорпорацию «Радио Свобода», признанную «нежелательной организацией».

По словам ее матери, весной 2023 года Нику задержали полицейские — якобы из-за сходства с ориентировкой. В отделе Нике задавали вопросы о ее работе, а позже она обнаружила в телефоне прослушивающее приложение.

В ноябре 2023 сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Ники и ее матери, изъяли всю технику. По словам родственников, у Ники был шанс уехать из страны, но она решила остаться. В декабре Нику задержали и отвезли в Москву, где взяли под стражу по обвинению в конфиденциальном сотрудничестве с иностранной организацией. Мать журналистки рассказала, что после задержания у дочери была кровь на зубах.

26 ноября 2024 года Нику приговорили к 4 годам колонии общего режима. Заседания о мере пресечения проходили в закрытом режиме, решения судов запрещено публиковать. «Мемориал» считает Новак политзаключенной.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?