EN
Пейкришвили Пируз Бессарионович

Пейкришвили Пируз Бессарионович

Комсомольск-на-Амуре

58 лет (26.02.1968 г.р.)

Адрес: 681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 23, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю, Пейкришвили Пируз Бессарионович, 1968 г.р.

Написать письмо

Водитель из Комсомольска-на-Амуре. Женат, есть несовершеннолетний ребенок. Считает себя гражданином СССР, гражданства РФ не лишен.

На своей странице в «Одноклассниках» Пируз делился мыслями о происходящем в стране и мире, мемами, делал репосты. Одно из его антивоенных видео привлекло внимание силовиков: в мае 2023 года Пируза оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В декабре 2023 года его признали виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды, и арестовали на пять суток: суд посчитал, что новое видео возбуждает ненависть к русским, состоящим на госслужбе. Пируза приговорили к году лишения свободы условно за критику призыва на военные сборы, где он назвал действия властей предательством интересов народа. Ему запретили 2 года администрировать интернет-ресурсы.

В мае 2024 года Пируза обвинили по статьям о «фейках» и «повторной дискредитации» армии. До ареста он опубликовал видео о причинах преследования — его утверждениях о скором начале всеобщей мобилизации, целях вторжения (уничтожение мобилизованных граждан и захват территорий СССР).

За видео, которые, по версии следствия, содержали ложную информацию об использовании вооруженных сил, Пируза приговорили к 6 с половиной годам лишения свободы с запретом на размещение информации в интернете на 3.5 года — с учетом условного срока по предыдущему приговору.

27 февраля 2025 года суд апелляционной инстанции отменил часть приговора о сложении сроков, поскольку публикации, ставшие поводом для преследования Пейкришвили по второму делу, были опубликованы до приговора по первому делу.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос