EN
Фургал Сергей Иванович

Фургал Сергей Иванович

Люберцы

56 лет (12.02.1970 г.р.)

Адрес: 111020, г. Москва, Лефортовский вал, д. 5, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по г. Москве ("Лефортово"), Фургал Сергей Иванович, 1970 г.р.

Написать письмо

Губернатор Хабаровского края с 2018 по 2020 год. Боролся с излишними привилегиями чиновников: сократил собственную зарплату, отказывался от правительственных предметов роскоши, сократил штат и расходы на перелеты, урезал доплаты к пенсиям чиновников и депутатов. Кроме того, был принят предложенный им законопроект о возвращении прямых выборов глав районов и законы, ограничивающие полномочия губернатора. Наблюдатели считают, что Сергея начали преследовать из-за роста его популярности на фоне падения рейтингов федеральной власти.

В июле 2020 года Фургала задержали и доставили в Москву, где суд отправил его под стражу по делу об убийствах и покушении, которые произошли 16 лет назад, в 2004 году. Через несколько дней Путин лишил его полномочий, обосновав это утратой доверия. Бывший губернатор сообщал, что все было «как в плохом кино»: ему не показали никакие материалы, а как минимум некоторые показания, скорее всего, фальсифицировало следствие. Жители Хабаровского края были недовольны задержанием популярного губернатора и выходили на улицы с протестными акциями.

Его приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в организации двух убийств и одного покушения. Одновременно с этим он 4 года находится под следствием по закрытому делу о хищениях на заводе «Амурсталь». Дело «Амурстали» можно считать примером так называемого довешивания уголовных дел: когда человека и без того уже преследуют в уголовном порядке, но добавляют ему обвинений в чем-то другом. Это довольно распространенная для политических преследований практика.

«Мемориал» признал Фургала политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?