EN
Петрийчук Светлана Александровна

Петрийчук Светлана Александровна

Москва

46 лет (22.04.1980 г.р.)

Адрес: 143202 Московская область, Можайский р-н, п. им. Дзержинского, д.1, ФКУ «ИК № 5 УФСИН по Московской области», Петрийчук Светлана Александровна, 1980 г.р.

Написать письмо

Драматург, сценарист, театральный и кинорежиссёр, преподаватель при школе-студии МХАТ. Родилась в Бишкеке, по первому образованию журналист-международник. Окончила Высшую школу сценических искусств Константина Райкина и мастерскую Михаила Угарова в Театре.doc.

Как драматург дебютировала в 2018 на фестивале «Любимовка». В 2020 году по пьесе Светланы «Финист ясный сокол» режиссерка Женя Беркович поставила спектакль о российских женщинах, столкнувшихся с вербовкой в ИГИЛ и уехавших в Сирию. В основу сюжета легли реальные уголовные дела (например, история Варвары Карауловой). В 2022 году за эту работу Светлана получила престижную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа драматурга».

Весной 2023 года Следственный комитет возбудил уголовное дело об оправдании и пропаганде терроризма в спектакле «Финист ясный сокол» и арестовал Петрийчук и Беркович. На суде известные театральные деятели выступили в защиту коллег, утверждая что спектакль не оправдывает, а предостерегает. Позже заседания суда перевели в закрытый от прессы и слушателей режим. Летом 2024 года Светлана была признана виновной и получила 6 лет колонии общего режима, затем приговор смягчили до 5 лет и 10 месяцев.

Светлана пишет, что работает в колонии 6 дней в неделю по 8 часов, поэтому не всегда успевает отвечать на письма, но очень рада их получать. Увлекается рисованием.

«Мемориал» признал Петрийчук политзаключенной.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?