Зиза Богдан Сергеевич
Симферополь
31 год (23.11.1994 г.р.)
Адрес: 600020, ул. Большая Нижегородская д. 67, Владимирская область, г. Владимир, ФКУ «Тюрьма № 2 УФСИН по Владимирской области» «Владимирский централ», Зиза Богдан Сергеевич, 1994 г.р.
Написать письмо-
Напишите письмо через сервис «Весточка»
vestochka.io/p/bogdan-ziza -
Задонатьте нам на письма для политзеков
vestochka.io/#donate
Художник из Евпатории, гражданин Украины и России. Работал бариста в кафе. Увлекался паркуром, фото- и видеосъемкой, изучал моделирование, создавал стрит-арт. Пишет прозу и стихи.
Утром 16 мая 2022 года Богдан бросил в здание администрации Евпатории синюю и желтую краску, а также коктейль Молотова. Огонь быстро потушил охранник. Все действия Богдан снял на камеру и выложил в инстаграм с анонимного аккаунта, призывая людей выражать протест против полномасштабного вторжения России в Украину.
Богдана задержали в тот же день. В СМИ появилось его видеоизвинение с признанием вины. Позже Богдан сообщил, что силовики избили его и заставили произнести этот текст.
18 мая Богдану назначили штраф 30 000 рублей за «дискредитацию» вооруженных сил РФ. 20 мая его отправили в СИЗО по подозрению в покушении на совершение теракта. При этом известно, что сначала на него завели уголовные дела только о вандализме и покушении на умышленное уничтожение имущества. Причиной новой статьи стала фраза из ролика про администрацию, где он говорит, что это первое предупреждение для властей. Также Богдана обвинили в вандализме по м отивам политической ненависти или вражды — из-за того, что здание администрации, являясь объектом культурного наследия, получило повреждения.
6 июня 2022 года Богдана приговорили к 15 годам колонии строгого режима, из которых 4 года он должен провести в тюрьме. «Мемориал» признал его политзаключенным.
10 июня Богдан начал голодовку. Он требовал лишить его гражданства РФ, освободить всех украинцев-политзаключенных и передать их Украине. 27 июня голодовку он прекратил.
Временно приостановили отправку писем