EN
Коровина Екатерина Анатольевна

Коровина Екатерина Анатольевна

29 лет (06.10.1996 г.р.)

Адрес: 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская, д. 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, Коровина Екатерина Анатольевна, 1996 г.р.

Написать письмо

Жительница Луганской области Украины.

19 марта 2024 года к Екатерине на улице подошли два оперативника, затолкали в машину и отобрали телефон. После этого против нее возбудили уголовное дело. Сначала с нее взяли подписку о невыезде, но 10 июня 2024 года силовики снова приехали к ней домой и задержали.

Екатерину обвинили в финансировании террористической и экстремистской организации. По версии следствия, она якобы перевела 470 гривен (1127 рублей 14 копеек по тогдашнему курсу) батальону «Азов» и «Правому сектору», информацию о сборах нашла в телеграме. Всего, как указано в обвинении, Екатерина сделала девять переводов: на зарядную станцию для разведывательного подразделения, на химические грелки и газовые баллоны с горелкой для пограничников, на пикап для перевозки беспилотников, на дроны, на автомобиль для штурмовой бригады, на автомобильные диски, генератор и дизельный обогреватель. Ни в одном из сборов не говорилось про «Азов» или «Правый сектор». Сама Екатерина объясняла, что отправляла пожертвования, чтобы помочь мирному населению. По словам адвоката, Екатерина признала вину под давлением — ей угрожали, что ее брата обвинят в шпионаже и будут пытать.

17 февраля 2025 Екатерину приговорили к 10 годам колонии общего режима. В суде она заявила, что не признает вину. «Мемориал» признал ее политзаключенной.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос