EN
Абрамов Евгений Николаевич

Абрамов Евгений Николаевич

Томск

49 лет (23.08.1976 г.р.)

Адрес: 634510, Россия, Томская область, г. Томск, ул. Пушкина, 48, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, Абрамов Евгений Николаевич, 1976 г.р.

Написать письмо

Евгений родился в Осинниках Кемеровской области в семье шахтера и акушерки, у него есть две сестры. С детства любил природу: семья жила в сельской местности, и мальчик ухаживал за растениями и домашним скотом.

Он окончил Томский педагогический университет и стал преподавателем биологии и ОБЖ. Позже работал на стройке, но сохранил любовь к природе — занимался огородничеством и разводил пчел. В 1996 году Евгений крестился в собрании Свидетелей Иеговы. С 1999 года женат.

20 марта 2025 года у Евгения прошел обыск, его задержали по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации из-за принадлежности к Свидетелям Иеговы. На следующий день суд отправил его в СИЗО. Вместе с ним задержали его жену Яну – она тоже находится под стражей.

Представителей Свидетелей Иеговы преследуют по экстремистским статьям исключительно за религиозную деятельность: встречи, совместные богослужения, привлечение новых сторонников. Преследование участников общины нарушает международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания.

«Мемориал» считает Евгения политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос