EN
Приходько Олег Аркадьевич

Приходько Олег Аркадьевич

Саки

67 лет (21.11.1958 г.р.)

Адрес: 350001, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Воронежская д. 42, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю, Приходько Олег Аркадьевич, 1958 г.р.

Написать письмо

Житель крымского села Орехово. Работал шофером, затем получил образование сварщика и занялся изготовлением металлических ворот и решеток. Работал и с деревом: изготавливал беседки и качели. Женат, есть взрослая дочь. Увлекается историей, рисованием и музыкой, очень любит группу The Beatles.

9 октября 2019 года в дом к Олегу пришли сотрудники ФСБ под предлогом «осмотра» гаражей , который перерос в обыск. У Олега изъяли украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, а также технику и CD-диски.

Его обвинили в изготовлении и хранении самодельного взрывного устройства и в намерении взорвать здание Сакской районной администрации. Сам Олег неоднократно заявлял в суде, что не планировал никаких преступлений, а уголовное дело — это наказание за его проукраинскую позицию и активизм.

3 марта 2021 года Олега приговорил к 5 годам колонии строгого режима. Летом его этапировали в тюрьму для особо опасных преступников. По словам близких, с Олегом часто пропадает связь.

Осенью 2023 на него еще одно уголовное дело, на этот раз — за разговоры в тюрьме. Следствие обвинило Олега в пропаганде терроризма и «одобрении действий Гитлера». 9 ноября 2023 года его приговорили к 4.5 годам колонии и штрафу в 110000 рублей.

Как рассказала дочь Олега, в заключении на Олега разными способами оказывают давление: ему навязывали контакты с якобы знакомыми военнопленными, а в камеру подсаживают провокаторов. Родные Олега переживают, что он может не дожить до конца приговора, поскольку его отправляют в штрафной изолятор.

«Мемориал» признал его политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?