EN
Насрыев Роман Раифович

Насрыев Роман Раифович

Челябинск

31 год (15.01.1995 г.р.)

Адрес: 457670, ул. Северная д.1, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области», Насрыев Роман Раифович, 1995 г.р.

Написать письмо

Водитель вневедомственной охраны и музыкант. Учился в Горно-керамическом колледже на электромеханика, служил во флоте в Калининграде.

У Романа есть жена и двое детей — дочь и сын. По словам жены, с дочерью он «возился с рождения, пеленал, гулял». Вместе с другом детства Алексеем Нуриевым играл в рок-группе «Room32». Роман учился играть на гитаре, варгане, губной гармошке, домбре и флейте, увлекался бегом, лыжами, рыбалкой, чинил старые автомобили, писал стихи. Придерживается либертарианских взглядов.

В ночь на 11 октября 2022 года Роман с Алексеем Нуриевым подожгли администрацию Бакала (Челябинская область) — там находился военно-учетный стол. В здании выгорел линолеум и информационный стенд, а огонь потушила сторож до приезда пожарных. В тот же день их задержали, обвинили в «уничтожении или повреждении имущества» и отправили в СИЗО.

Вскоре обвинение переквалифицировали на совершение теракта, а в ноябре на них завели еще одно дело — о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности. Роман не признал вину и объяснил, что своим поступком выражал несогласие с войной и мобилизацией. «Мемориал» признал его политзаключенным.

10 апреля 2023 года Романа приговорили к 19 годам колонии строгого режима, четыре из которых он должен провести в тюрьме. Первые несколько месяцев после ареста Романа держали в одиночной камере, затем не передавали письма. После этапа в тюрьму Роман стал работать в швейном цеху.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?
У меня другой вопрос