EN
Бабаян Самвел Айказович

Бабаян Самвел Айказович

Самара

54 года (22.05.1972 г.р.)

Адрес: 446394, пос. Волжский, ул. Заводская д. 46, Самарская область, Красноярский район , ФКУ «ИК № 10 УФСИН России по Самарской области», Бабаян Самвел Айказович, 1972 г.р.

Написать письмо

Родился в Капане (Армения). Он был младшим из пятерых детей в семье. С детства увлекался футболом и музыкой. В юности он с братьями создал музыкальную группу, где играл на ударных. Они выступали на свадьбах и в ресторанах.

С женой Бэллой Самвел познакомился в 16 лет. Они поженились в 2000 году, у них есть сын и дочь. Семья жила в разных городах: Ереване, Азове, Шахтах, Оренбурге, а затем переехала в Самару, чтобы ухаживать за больной матерью Бэллы. Самвел работал строителем и плотником, специализировался на изготовлении деревянных лестниц. В 2003 году Самвел крестился в собрании Свидетелей Иеговы.

16 сентября 2024 года Самвела задержали по обвинению в организации деятельности экстремистской организации из-за участия в общине Свидетелей Иеговы. По данным портала «Свидетели Иеговы», в день задержания полиция угрожала его 17-летнему сыну. Его вместе с матерью задержали в тот же день и отвезли в местное управление МВД отдельно от родителей. Полицейский заявлял, что подросток получит реальный срок в колонии, если не оговорит своих близких.

Самвела заключили в СИЗО. Незадолго до ареста он готовился к серьезной операции. В тюрьме у него обострились хронические заболевания. Его жене пришлось в одиночку заботиться о семье, из-за стресса у них с сыном тоже ухудшилось здоровье.

В октябре 2025 года Бабаяна приговорили к 7 годам лишения свободы.

Представителей Свидетелей Иеговы преследуют по экстремистским статьям исключительно за религиозную деятельность: встречи, совместные богослужения, привлечение новых сторонников. Преследование участников общины нарушает международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания.

«Мемориал» считает Самвела политзаключенным.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?