EN
Ортиков Содик Зокирович

Ортиков Содик Зокирович

Санкт-Петербург

47 лет (08.08.1978 г.р.)

Адрес: 165651, Архангельская область, г. Коряжма, Магистральное шоссе, 101, ФКУ «ИК № 5 УФСИН России по Архангельской области», Ортиков Содик Зокирович, 1978 г.р.

Написать письмо

Родился в Таджикистане, работал поваром в подмосковном кафе.

Содика задержали 6 апреля 2017 года во время обыска в общежитии. Его обвинили в обеспечении террористического сообщества средствами связи из-за теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Поводом для обвинения стало то, что он дал воспользоваться своим телефоном коллеге и соседу Арбору Азимову. С телефона Содика он активировал сим-карту, с которой, по версии следствия, позже разговаривал с погибшим при совершении теракта Акбаржоном Джалиловым. Правозащитники считают обвинение Содика безосновательным, он свою вину не признал.

При обыске в общежитии нашли взрывчатку, боеприпасы и поддельный паспорт. Содик утверждает, что купил паспорт, чтобы устроиться на работу, но остальное ему подбросили. По его словам, во время обыска его били и прикасались к нему разными предметами, чтобы оставить на них его биологические следы.

10 декабря 2019 года Содика приговорили к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. 6 августа 2021 года суд апелляционной инстанции сократил срок на один месяц.

«Мемориал» признал Содика и еще восьмерых осужденных по делу о теракте в петербургском метро политзаключенными.

Большинство фигурантов дела стали жертвами преследования только потому, что состояли в родственных или дружеских связях с другими фигурантами. Их причастность к преступлению правозащитники считают недоказанной, а привлечение к ответственности расценивают как желание силовиков представить мусульман опасной социальной группой, несущей угрозу обществу.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?