EN
Петраускас Андрей Вадимович

Петраускас Андрей Вадимович

Красноярск

27 лет (04.12.1998 г.р.)

Адрес: 662606, ул. Горького д. 114 Тюрьма, Красноярский край, г. Минусинск, ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю», Петраускас Андрей Вадимович, 1998 г.р.

Написать письмо

Житель Красноярска, работал крановщиком на заводе. Изучал архитектуру и историю, учил английский и чешский языки. Увлекался спортом: бег, турники, упражнения на брусьях.

По версии следствия, ночью 3 октября 2022 Андрей кинул в военкомат в Красноярске две бутылки с зажигательной смесью. Небольшой пожар быстро потушили сотрудники, а ущерб был оценен в 28 тысяч рублей — цена замены частично оплавившегося стеклопакета, которую Андрей покрыл еще на этапе следствия. Четырьмя днями позже Андрея задержали и обвинили в покушении на совершение теракта, но после посчитали поджог совершенным терактом и изменили статью.

16 августа 2023 его приговорили к 10 годам в колонии строгого режима, первые 2,5 из которых он должен провести в тюрьме. Андрей признал себя виновным.

В августе 2024 года стало известно, что против него возбудили новое дело. Его сокамерники дали показания, что Андрей в разговоре с ними «публично оправдывал терроризм», а именно движение «Артподготовка» (признано экстремистским и террористическим) и легион «Свобода России» (подразделение, которое участвует в войне в Украине на стороне ВСУ). 14 ноября 2024 года Петраускаса приговорили по этому делу к 2.5 годам; общий срок с учетом неотбытой части срока по предыдущему приговору составил 9 лет.

Как отмечает «Мемориал», признавший его политзаключенным, Петраускас в своих показаниях подчеркивал, что негативно воспринял начало войны в Украине и переживал главным образом о гибели людей. Он хотел помешать мобилизации, уничтожив часть документов, и потому перед поджогом заглядывал в окна, пытаясь убедиться, что внутри никого нет. Его действия не свидетельствуют о намерении «устрашать население и создавать опасность гибели человека», как то подразумевает текст статьи в УК.

Временно приостановили отправку писем

Как написать письмо

Кому можно написать письмо через «Весточку»?
Мне страшно писать письмо. Что мне грозит за общение с заключенными?
О чем писать?
О чем лучше не писать?
На каком языке писать?
Можно ли отправлять фотографии?
Какие есть ограничения по отправке писем?
Что произойдет с моим письмом после отправки?
Что делать, если ответ не пришел?
Обязательно ли отвечать?
Как мне продолжить переписку?
Хочу отправить письмо без вашей помощи, как это сделать?